☆咨询中心☆
站内搜索
您现在的位置:首页 > ☆咨询中心☆
我  要  咨  询
姓  名: 电子信箱:
联系地址: 联系电话:
联系信息: 不保密 保密
主  题: * 类  型: *
内  容: *
    
回  复  区

来信序号:  20873 来信时间:  2017-09-12
来信主题:  穿孔病
来信内容:  绿化苗木紫叶李、樱花、碧桃如何防治、有没有特效药修复损伤叶面、枝条
来信回复:  真菌性穿孔和细菌性穿孔。1、冬季修枝造型,喷施3-5波美度石硫合剂。2、生长季去除徒长枝、重叠枝,改善通风透光。3、改善生长环境,提高植物生长势和病害抗性。4、初夏4-5月喷施代森锰、百菌清或甲托等药剂。5、细菌性穿孔需注意做好排水降低湿度。6、及时清扫落枝、枯枝、落果,增施有机肥和磷钾肥。

来信序号:  20871 来信时间:  2017-09-08
来信主题:  小区绿化改车位
来信内容:  解放路十二路润地玉苑,小区绿化改车位,未通知业主。之前有没有向园林局上报?应该怎么处理
来信回复:  经现场查看,小区内绿化带破坏并未改建停车位,而是应消防部门要求修建消防登高场地。

来信序号:  20862 来信时间:  2017-08-30
来信主题:  绿化带开口申请
来信内容:  领导你好!我们幼儿园大门被绿化带挡得特别严实,请问一下可以把门前的绿化带开个口吗?可以方便孩子、家长们出行。万分感谢!!
来信回复:  请咨询兰山区园林管理部门。

来信序号:  20839 来信时间:  2017-08-18
来信主题:  专家库
来信内容:  请问如何加入专家库?介绍下流程。
来信回复:  具体请咨询0539-8729579。

来信序号:  20833 来信时间:  2017-08-11
来信主题:  景观资质咨询
来信内容:  您好领导! 请问老虎机娱乐平台排行园林景观设计资质是否可以审批? 如果可以,需要哪些申报的条件?
来信回复:  你好,请咨询老虎机娱乐平台排行住建委。

来信序号:  20810 来信时间:  2017-07-19
来信主题:  预审材料
来信内容:  设计单位资质要求:风景园林设计专项资质。请问城乡规划编制乙级资质是否属于风景园林设计专项资质范畴?
来信回复:  城乡规划编制资质与风景园林设计不属同一类别。风景园林设计专项资质包括风景资源评价,园林绿地系统以及各类风景园林工程的设计所需资质。审批手续归属老虎机娱乐平台排行住建局管理,具体请到市住建局咨询。

来信序号:  20802 来信时间:  2017-07-11
来信主题:  植物保护
来信内容:  请问一下有没有相关植物保护,植物养护的权威机构?最近石楠等苗木黄化,但枝叶没有干枯,仅仅颜色变黄,无处咨询。
来信回复:  经电话了解,此类情形属于小范围屋顶种植,与环境有关,基本确定为黄化病,属生理性病害,因土壤偏碱,营养不足,造成缺铁引起叶片黄化。具体原因还需现场确诊。

来信序号:  20791 来信时间:  2017-07-05
来信主题:  关于商业小区绿化报建中设计的海绵城市部分的在竣工验收中是否需要施工验收
来信内容:  1。现在绿化报建的苗木(表)和实际施工的苗木必须吻合吗?竣工验收是主要对应苗木表验收还是对应绿化率呢,苗木后期有变更绿化率不变可否验收通过? 2。绿化报建的新要求加入的海绵城市这块必须施工的时候也加进去吗,竣工验收也要验收海绵城市这块吗?
来信回复:  1、园林绿化主管部门批准的绿化规划审批书、绿化规划审批图属于行政审批,包括绿地率及有关指标等内容。建设单位在施工中要严格按照绿化规划批复的各项指标施工,确保施工现场和规划审批一致,不得随意改变绿化规划审批的内容。 绿化竣工验收备案将依据绿化规划审批、现场施工、竣工验收图纸的绿地率及有关指标进行复核。复核内容包括规划审批范围、分布、绿地率、绿化苗木品种及规格、绿化施工及养护质量、竣工验收标准、有无侵占破坏公共绿地等方面。如有变更应该在施工以前,向园林绿化主管部门申请规划变更。与规划审批不符的,不予验收备案。 2、根据《中共中央国务院关于进一步加强城市规划建设管理工作的若干意见》(中发〔2016〕6号)、《国务院关于深入推进新型城镇化建设的若干意见》(国发〔2016〕8号)和《国务院办公厅关于推进海绵城市建设的指导意见》(国办发〔2015〕75号)、住房和城乡建设部关于印发海绵城市专项规划编制暂行规定的有关要求,按照山东省住房和城乡建设厅、市政府有关部署,在全省、全市范围内建设项目配套绿化工程规划和建设纳入海绵城市建设范畴。建设单位要严格按绿化规划审批的海绵城市建设内容施工,绿化竣工验收备案将对海绵城市部分进行复核。

来信序号:  20742 来信时间:  2017-06-13
来信主题:  关于清河南路与祝丘路交汇处青龙河水质问题
来信内容:  老虎机娱乐平台排行妇幼保健新院西侧,清河南路与祝丘路交汇处,青龙河水质污染严重,并且有异味,现已进入夏季,水质污染,异味臭味很大,晚上家住附近的业主无法出来休闲,并且周围绿化都也枯萎,现市政府建立河长制,目前区域毫无改变,请园林局领导重视,何时动工修复,尽快给周围市民提供水清、舒适的休闲氛围?
来信回复:  感谢您对园林工作的关注和支持。老虎机娱乐平台排行榜青龙河道管理所负责青龙河上游入河口至下游清河北路范围内河道保洁及沿线园林绿化管理工作。清河南路与祝丘路交汇处属罗庄区管理,我们将把您反映的情况告知罗庄区。另青龙河清淤治污改造工程由市环保局牵头正在实施,河道内污水管网清淤检测工作已全面展开。

来信序号:  20726 来信时间:  2017-06-05
来信主题:  商业园林验收
来信内容:  您好,商业园林验收的程序,部门,所需资料,有没有比较全面的介绍或者样本?
来信回复:  具体事宜请咨询政务大厅老虎机娱乐平台排行榜窗口。咨询电话:8772568

来信序号:  20699 来信时间:  2017-05-18
来信主题:  园博园银杏林野外聚餐垃圾遍地
来信内容:  角沂橡胶坝向东园博园银杏林,野外聚餐人员随地乱扔垃圾。景区内石桌石凳满是油污,更有大量未燃烧尽的木炭被遗弃在草丛中。具有严重的火灾隐患,希望能引起有关部门及有关领导的注意
来信回复:  感谢您对园林工作的关心支持,我们已通知管理单位立即清理并加强管理。

来信序号:  20694 来信时间:  2017-05-12
来信主题:  红旗路小学环境恶劣,师生家长意见强烈
来信内容:  一到春季,路边五棵大杨树,就开始飘杨絮,老师学生家长都捂着嘴,不敢喘气,影响健康,影响视线,影响安全,已经发生了几起交通事故。并且持续时间长,至少一个月以上。恳请相关领导,能关注一下,关注下一代的健康,关注身边民生。红旗小学六千师生,热切为盼!
来信回复:  我们将及时通知兰山区园林办采取措施,抑制杨絮。

来信序号:  20688 来信时间:  2017-05-08
来信主题:  企业(焦炭厂)绿化率有强制标准码
来信内容:  你好,想请问一下工厂企业(焦炭厂)类企业政府有没有要求满足绿化率的百分比?如工矿企业厂区绿化率必须达到35%之类的明确要求?具体要求可以在哪里查询?谢谢!
来信回复:  根据《山东省建设用地集约利用控制标准》(鲁政办发【2005】27号)和《老虎机娱乐平台排行城市规划管理相关控制标准》(临政办发【2007】95号)的相关规定,工业项目(包括焦炭厂)绿地率不得大于15%。具体相关规定可以在以上两个法律文件中查询。

来信序号:  20680 来信时间:  2017-05-01
来信主题:  北京路南北的滨河东路滨河公园差距好大
来信内容:  领导,河东区这边以北京路为界限,以南建设的挺好,有停车场有健身器材啥的,以北就不行了,尤其是荣盛高尔夫球场占了那么大片地,什么时候能开放建成滨河公园?
来信回复:  荣盛高尔夫球场由河东区政府组织对外招租,荣盛开发公司承包建设,封闭运营管理。

来信序号:  20659 来信时间:  2017-04-21
来信主题:  园林绿化资质取消
来信内容:  住房城乡建设部办公厅关于做好取消城市园林绿化企业资质核准行政许可事项相关工作的通知建办城[2017]27号文规定取消园林绿化资质,那招标园林项目时是否还需要资质,如5000万元的项目就不需要资质了吗,什么企业都能干吗?
来信回复:  徐女士: 您好。根据《住房城乡建设部办公厅关于做好取消城市园林绿化企业资质核准行政许可事项相关工作的通知》(建办城﹝2017﹞27号)文件要求,各级住房城乡建设(园林绿化)主管部门不得以任何方式,强制要求将城市园林绿化企业资质或市政公用工程总承包资质作为承包园林绿化工程施工业务的条件。取消行政许可,不代表放弃行业管理。省、市各级园林绿化主管部门正在探索建立健全园林绿化企业信用评价、守信激励、失信惩戒等信用管理制度,将于近期出台,规范资质取消后的园林招投标。以后园林绿化招投标将会注重企业诚信和企业业绩。具有一定实力、工程业绩多、诚信评价高的企业才可以参与大型项目(如您所说5000万的项目)。

 共 132 条记录  当前页1/9 7  8

360网站安全检测平台
关闭

老虎机娱乐平台送彩金_老虎机娱乐平台排行榜_老虎机娱乐平台排行

百度360搜索搜狗搜索